Grille Liste

Par ordre croissant

8 article(s)

Grille Liste

Par ordre croissant

8 article(s)

Présentation

 

Les Cahiers de praxématique, revue publiée sans discontinuité depuis sa fondation en 1983, accueillent des études originales portant sur la production, la compréhension et la circulation du sens. Initialement liée aux travaux en linguistique praxématique, la revue s’est rapidement ouverte à diverses approches visant à rendre compte des processus de signifiance à l’œuvre dans des productions langagières situées, quelle que soit leur nature (orales, écrites, multimodales, en interaction…). Elle publie tout type d’analyse — d’ordre théorique, épistémologique, descriptif, méthodologique et applicatif — et encourage les projets pluridisciplinaires et innovants.

 

La revue Cahiers de praxématique est accessible en ligne sur OpenEdition Journal.

 

ISSN : 0765-4944

Comité(s)

 

Directrice de la publication : Agata Jackiewicz

 

Conseil scientifique : Marc Angenot (Québec), Sylvain Auroux (C.N.R.S.), Jean-Paul Bronckart (Genève), Walter De Mulder (Anvers), Maria-Lluisa Donaire (Oviedo), Khadiyatoulah Fall (Chicoutimi), Catherine Fuchs (C.N.R.S.), Blanche-Noëlle Grunig (Paris VIII), Claude Hagège (Collège de France), Georg Kremnitz (Vienne), Jean-Baptiste Marcellesi (Rouen), Henning Nølke (Aarhus), François Rastier (C.N.R.S.), Claude Ricciardi-Rigault (Québec), Georges Vignaux (C.N.R.S.), Diane Vincent (Québec), Marc Wilmet (Bruxelles).

 

Comité de rédaction : Antoine Auchlin (Genève), Jacques Bres (Montpellier 3), Laurent Fauré (Montpellier 3), Francesca Frontini (Montpellier 3), Fabrice Hirsch (Montpellier 3), Agata Jackiewicz (Montpellier 3), Christel Le Bellec (Montpellier 3), Kerry Mullan (R.M.I.T. Melbourne), Jean-Marc Sarale (Montpellier 3), Véronique Traverso (C.N.R.S.), Laurence Vincent-Durroux (Grenoble Alpes), Robert Vion (Aix-en-Provence).

 

Comité de lecture : Guy Achard-Bayle (Metz), Jacqueline Authier-Revuz (Paris 3), Valérie Bonnet (Toulouse), Mathias Broth (Linköping), Hugues de Chanay (Lyon), Chantal Claudel (Paris-Ouest Nanterre), Bernard Combettes (Nancy 2), Pierre Cotte (Paris-Sorbonne), Caroline David (Montpellier III), Walter De Mulder (Anvers), Patrick Dendale (Anvers), Christelle Dodane (Montpellier 3), Maria-Lluisa Donaire (Oviedo), Françoise Dufour (La Langagière), Françoise Gadet (Paris 10), Marie-Noëlle Guillot (University of East Anglia), Anna Jaubert (Nice), Christian Hudelot (C.N.R.S.), Stavroula Katsiki (Paris 8), Hans Kronning (Uppsala), Emmanuelle Labeau (Aston), Pierre Larrivée (Caen), Danielle Leeman (Paris 10), Veronique Lenepveu (Caen), Sandra Lhafi (Koeln), Eric Mélac (Montpellier 3), Sophie Moirand (Paris 3), Marie-Annick Morel (Paris 3), Lorenza Mondada (Basel), Michèle Noailly (Brest), Henning Nølke (Aarhus), Adeline Patard (Caen), Laurent Perrin (Paris-Est Créteil), Bert Peeters (Sydney), Gilles Philippe (Toulon), Alain Rabatel (Lyon 2), Josette Rebeyrolle (Toulouse 2), Sylvianne Rémi (Lyon), Laurence Rosier (Bruxelles), Geneviève Salvan (Nice), Marion Sandré (Toulon), Agnès Steuckardt (Montpellier 3), Irène Tamba (EHESS), Frédéric Torterat (Montpellier), Dan Van Raemdonck (Bruxelles), Bertrand Verine (Montpellier 3), Sylvie Wharton (Aix-Marseille).

 

Ce site utilise des cookies. En continuant votre navigation sur notre site, vous acceptez leur utilisation. / This site uses cookies. By continuing to browse this site you are agreeing to our use of cookies. Pour en savoir plus / Find out more here.
x